Radioprogramm

BR-Klassik

Jetzt läuft

Das ARD-Nachtkonzert (I)

05.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

05.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (IV)

Ferdinando und Gustavo Carulli: Duo A-Dur, op. 233 (Franz Halász, Gitarre; Débora Halász, Klavier); Georg Anton Benda: Sinfonie Nr. 8 D-Dur (Prager Kammerorchester: Christian Benda); Johann Nepomuk Hummel: Septett C-Dur, Allegro con brio, op. 114 (Capricorn); Luigi Boccherini: Symphonie A-Dur, Allegro assai, op. 12, Nr. 6 (London Mozart Players: Matthias Bamert); Felix Mendelssohn Bartholdy: Klaviertrio Nr. 2 c-Moll, Scherzo, op. 66 (Tecchler Trio); Gioacchino Rossini: "La Cenerentola", Finale (Sharon Kam, Klarinette; Württembergisches Kammerorchester Heilbronn: Ruben Gazarian); Robert Schumann: Quartett Es-Dur, Finale, op. 47 (Yaara Tal, Andreas Groethuysen, Klavier)

06.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

06.05 Uhr
Allegro

Musik, Feuilleton & Klassik aktuell Mit Antonia Goldhammer 6.30 Klassik aktuell * 6.58 Wetterbeobachtungen 7.00 Nachrichten, Wetter 7.30 Klassik aktuell * 8.00 Nachrichten, Wetter 8.30 Was heute geschah * 25.3.1898: Arnold Schönberg konvertiert zum protestantischen Glauben Wiederholung um 16.40 Uhr *

08.57 Uhr
Werbung

09.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

09.05 Uhr
Philharmonie

Das Konzert am Vormittag Hakon Børresen: Serenade (Xiao-Ming Han, Horn; Stephan Böhnlein, Pauke; Rundfunk-Sinfonieorchester Saarbrücken: Ole Schmidt); Jan Ladislav Dussek: Klavierquintett f-Moll, op. 41 (Olga Pashchenko, Klavier; Sirkka-Liisa Kaakinen-Pilch, Violine; Riitta-Liisa Ristiluoma, Viola; Jukka Rautasalo, Violoncello; Anna Rinta-Rahko, Kontrabass); Milij Balakirew: "Islamey", op. 18 (Borusan Istanbul Philharmonic Orchestra: Sascha Goetzel) 10.00 Nachrichten, Wetter Joseph Haydn: Violinkonzert G-Dur, Hob VIIa/4 (Daniel Müller-Schott, Violoncello; L'arte del mondo: Werner Erhardt); Charles Koechlin: Ballade, op. 50 (Bruno Rigutto, Klavier; Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo: Alexandre Myrat); Edward Elgar: Violoncellokonzert e-Moll, op. 85 (Sheku Kanneh-Mason, Violoncello; London Symphony Orchestra: Simon Rattle); Joseph Michael Zink: Sextett Es-Dur (The Rare Fruits Council); Camille Saint-Saëns: Symphonie Nr. 1 Es-Dur (Wiener Symphoniker: Georges Prêtre)

12.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

12.05 Uhr
Mittagsmusik

Mit Xaver Frühbeis Eine berühmte Tänzerin bringt die Leute aus dem Häuschen - vornehme Damen schlürfen Heißgetränke aus Seidenschalen - die kleine Braut zieht's Hemdchen aus - und anderes 13.00 Nachrichten, Wetter Die Telefonnummer für Ihr Wunschstück: 0800 - 77 33 377 (gebührenfrei)

14.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

14.05 Uhr
Panorama

Aus dem Studio Franken Karl Goldmark: "In Italien", Ouvertüre (Bamberger Symphoniker: Fabrice Bollon); César Franck: Sonate A-Dur (Kristóf Baráti, Violine; Klára Würtz, Klavier); Georg Friedrich Händel: Aus "Wassermusik", HWV 348-350 (Brussels Philharmonic: Richard Egarr); John Field: Klavierkonzert Nr. 2 As-Dur (Míceál O'Rourke, Klavier; London Mozart Players: Matthias Bamert); Peter Tschaikowsky: "Dornröschen-Suite", op. 66 a (Wiener Philharmoniker: Herbert von Karajan)

16.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

16.05 Uhr
Leporello

Musik, Aktuelles aus der Klassikszene & CD-Tipp Mit Mit Johann Jahn 16.15 Klassik aktuell * 16.40 Was heute geschah * 25.3.1898: Arnold Schönberg konvertiert zum protestantischen Glauben 17.00 Nachrichten, Wetter 17.15 Klassik aktuell * 17.40 CD-Tipp *

18.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

18.05 Uhr
Klassik-Stars

Sergio Azzolini, Fagott und Leitung Christoph Graupner: Konzert C-Dur (il capriccio: Friedemann Wezel); Joseph Haydn: Flötentrio F-Dur, Hob XV/17 (Trio Maurice Bourgue); Johann Baptist Georg Neruda: Fagottkonzert C-Dur (Parnassi musici); Heitor Villa-Lobos: "Ciranda das sete notas" (Ensemble Oriol Berlin)

19.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

19.05 Uhr
Classic Sounds in Jazz

The two of us Zwei Instrumente im Dialog Musik der Posaunisten J.J. Johnson und Kai Winding, den Saxophonisten Melissa Aldana und Jure Pukl und den beiden israelischen Musikern Trompeter Avishai Cohen und Pianist Yonathan Avishai Moderation und Auswahl: Ulrich Habersetzer

20.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

20.05 Uhr
Konzertabend

Bamberger Symphoniker Joseph Haydn: Symphonie Nr. 49 f-Moll - "La Passione" (Karina Canellakis); Bohuslav Martinu: Violinkonzert Nr. 2 (Frank Peter Zimmermann, Violine; Jakub Hrusa); Alexandre Tansman: "Bric à brac" (Israel Yinon); Howard Hanson: Symphonie Nr. 4, op. 34 (Daniel Meyer)

22.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

22.05 Uhr
Der Chor des Bayerischen Rundfunks

Maximilian III. Joseph: Stabat mater c-Moll (Sumi Hwang, Sopran; Julia Böhme, Alt; Tobias Hunger, Tenor; Tobias Berndt, Bass; Lautten Compagney Berlin: Wolfgang Katschner); Heinrich Kaminski: "Der 130. Psalm und Amen" (Michael Gläser)

23.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

23.05 Uhr
Jazztime

Jazz aus Nürnberg: Studio-Aufnahmen "Shepherd Moon" - Musik im Zeichen einer kosmischen Ordnungskraft Aufnahmen mit Lorenz Heigenhuber, Kontrabass; Anton Mangold, Harfe; Peter Fulda, Klavier; Volker Heuken, Vibraphon und Max Stadtfeld, Schlagzeug Moderation und Auswahl: Beate Sampson

00.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

00.05 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (I)

präsentiert von BR-Klassik Joaquín Rodrigo: "Concierto in modo galante" (Sebastian Hess, Violoncello; NDR Radiophilharmonie: Israel Yinon); Ignacy Jan Paderewski: Aus "Humoresques de concert", op. 14 (Ewa Kupiec, Klavier); Camille Saint-Saëns: "La muse et le poète", op. 132 (Joshua Bell, Violine; Steven Isserlis, Violoncello; NDR Elbphilharmonie Orchester: Christoph Eschenbach); Erwin Schulhoff: Sonate Nr. 2 (Stefan Wagner, Violine; Jürgen Lamke, Klavier); Gustave A. Kerker: "The Belle of New York", Suite (NDR Radiophilharmonie: Howard Griffiths); Zoltán Kodály: Serenade, op. 12 (Kathrin Rabus, Friederike Stoesser, Violine; Jutta Rübenacker, Viola)

02.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

02.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (II)

Antonín Dvorák: Streicherserenade E-Dur, op. 22 (Deutsche Streicherphilharmonie: Michael Sanderling); Ludwig van Beethoven: Sextett Es-Dur, op. 81 b (Vladimir Schambasov, Hermann Baumann, Horn; Gewandhaus-Quartett); Christoph Graupner: Ouvertüre F-Dur (Ars Antiqua Austria: Gunar Letzbor); Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert C-Dur, KV 246 - "Lützow-Konzert" (Orchestre de Chambre de Lausanne, Klavier und Leitung: Christian Zacharias); Ottorino Respighi: Preludio, corale e fuga (BBC Philharmonic Manchester: Gianandrea Noseda)

04.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

04.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (III)

Friedrich Wilhelm Michael Kalkbrenner: Adagio und Allegro di bravura, op. 102 (Tasmanian Symphony Orchestra, Klavier und Leitung: Howard Shelley); Friedrich Schneider: Symphonie Nr. 16 A-Dur (Anhaltische Philharmonie Dessau: Markus L. Frank); Michael Haydn: Trompetenkonzert D-Dur (Gábor Boldoczki, Trompete; Zürcher Kammerorchester: Howard Griffiths)