Radioprogramm

rbb Kultur

Jetzt läuft

Klassikbörse

05.03 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (IV)

Georges Bizet: Symphonie C-Dur, Allegro vivace New York Philharmonic Leitung: Leonard Bernstein Wolfgang Amadeus Mozart/ Franz Xaver Süßmayr: Hornkonzert D-Dur, KV 412 und KV 514 David Jolley Orpheus Chamber Orchestra Antonio Vivaldi: Fagottkonzert F-Dur, RV 502 Miho Fukui Ensemble F Franz Schubert: Streichquartett Es-Dur, Allegro, D 87 Mandelring Quartett Frédéric Chopin: Klavierkonzert Nr. 1 e-Moll, Rondo, op. 11 Krystian Zimerman Los Angeles Philharmonic Orchestra Leitung: Carlo Maria Giulini Joseph Umstatt: Violinkonzert Nr. 5 C-Dur Andrés Gabetta Cappella Gabetta

06.05 Uhr
rbbKULTUR AM MORGEN

Am Mikrofon: Frank Rawel

06.10 Uhr
Das Porträt

06.45 Uhr
Worte für den Tag

Pfarrer Olaf Trenn, Berlin

07.10 Uhr
Kommentar

07.45 Uhr
Frühkritik

08.10 Uhr
Kultur aktuell

08.45 Uhr
Lesestoff

09.05 Uhr
rbbKULTUR AM VORMITTAG

Am Mikrofon: Andreas Knaesche

09.10 Uhr
Wissen

09.30 Uhr
Kulturkalender

09.45 Uhr
Geschmackssache

10.10 Uhr
Klassikbörse

Tel.: (030) 30 20 00 40

11.10 Uhr
Das Porträt (Wdh.)

11.45 Uhr
Kulturnachrichten

12.05 Uhr
rbbKULTUR AM MITTAG

Am Mikrofon: Monika van Bebber

12.10 Uhr
Tagesthema

Tel.: (030) 30 20 00 40 (ab 12.10 Uhr)

12.45 Uhr
Kulturkalender

13.10 Uhr
CD-Kritik

14.30 Uhr
LESUNG

Rohstoff (4) Von Jörg Fauser Gelesen von Lars Eidinger

15.05 Uhr
rbbKULTUR

AM NACHMITTAG Am Mikrofon: Frank Meyer

15.10 Uhr
Rätsel

Tel.: (030) 30 20 00 40 (ab 15.10 Uhr)

15.45 Uhr
Kulturnachrichten

16.10 Uhr
Zu Gast

16.45 Uhr
Kultur aktuell

17.10 Uhr
Kultur aktuell

17.45 Uhr
Kulturnachrichten

18.04 Uhr
KLASSIK FÜR EINSTEIGER

mit Stephan Holzapfel Hund, Katze, Maus - Musik über Haustiere

19.04 Uhr
KULTURTERMIN

Wo liegt Babylon Berlin? Eine Stadt als Filmset Von Friedemann Beyer

19.30 Uhr
THE VOICE

mit Susanne Papawassiliu Carol Sloane - die US-amerikanische Jazz-Sängerin, die ihre Karriere mit vierzehn Jahren begonnen hat, mit einer Hommage an das Swing Entertainment der fünfziger Jahre

20.04 Uhr
TALENTE UND KARRIEREN

mit Dirk Hühner Junge Cello-Elite: Christoph Croisé, Bruno Philippe und Victor Julien-Laferrière Eine neue Generation von bestens ausgebildeten und wettbewerbserfahrenen Cellisten macht sich auf den Weg: Christoph Croisé, Bruno Philippe und Victor Julien-Laferrière. Gemeinsam ist ihnen die Liebe zum russischen Repertoire, die sie auf ihren aktuellen CDs dokumentieren.

21.04 Uhr
MUSIK DER KONTINENTE

mit Peter Rixen Worldwide Favourites - Teil 2 Erst seit etwa 30 Jahren ist der Begriff World Music in Gebrauch - bei Plattenfirmen, Festivals und nicht zuletzt bei den Radiomachern. Heute präsentiert sich die weltweit vernetzte World Music-Szene mit einer kaum zu überschauenden Komplexität und Vielfalt. Eine nie endende Fundgrube mit Klassikern, verborgenen Schätzen und aktuellen Trends.

22.04 Uhr
PERSPEKTIVEN

23.04 Uhr
LESUNG

Rohstoff (4) Von Jörg Fauser (Wiederholung von 14.30 Uhr)

23.35 Uhr
NACHTMUSIK

bis 00:00 Uhr

00.05 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (I)

präsentiert von BR-KLASSIK Johann Sebastian Bach: Konzert Nr. 1 d-Moll, BWV 1052 Café Zimmermann Vincenzo Bellini: ''La sonnambula'', Szene und Arie der Amina aus dem 2. Akt Eva Lind, Sopran Chor des Bayerischen Rundfunks Münchner Rundfunkorchester Leitung: Heinz Wallberg Carl Maria von Weber: Klarinettenkonzert Nr. 2 Es-Dur, op. 74 Karl-Heinz Steffens Bamberger Symphoniker Leitung: Radoslaw Szulc Gioacchino Rossini: ''Stabat Mater'' Rosa Feola, Sopran Gerhild Romberger, Alt Dmitry Korchak, Tenor Mika Kares, Bass Chor des Bayerischen Rundfunks Münchner Rundfunkorchester Leitung: Howard Arman (BR)

02.03 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (II)

Michael Haydn: Symphonie Nr. 8 D-Dur, MH 69 Slowakisches Kammerorchester Bratislava Leitung: Bohdan Warchal Clara Schumann: Klaviertrio g-Moll, op. 17 Abegg Trio Joseph Martin Kraus: Symphonie c-Moll, VB 148 - ''Trauersinfonie'' Swedish Chamber Orchestra Leitung: Petter Sundkvist Alessandro Rolla: Duo B-Dur Dora Bratchkova, Violine Alina Kudelevic, Violoncello Franz Liszt: Klavierkonzert Nr. 2 A-Dur, S 125 Louis Lortie Residentie Orchestra The Hague Leitung: George Pehlivanian (BR)

04.03 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (III)

Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquartett Nr. 2 a-Moll, op. 13 Klenke-Quartett Weimar Valentin Rathgeber: Konzert C-Dur, op. 6, Nr. 13 Thibaud Robinne, Patrick Dreier, Trompete Volker Mühlberg, Beatrix Hellhammer, Violine Hendrike ter Brugge, Violoncello Ann Fahrni, Violone Ulrich Wedemeier, Theorbe Michael Fuerst, Cembalo Das Neu-Eröffnete Orchestre Orgel und Leitung: Jürgen Sonnentheil Reynaldo Hahn: Premières valses Laure Favre-Kahn, Klavier (BR)